Tous les articles par jlpetit

Dates des Requiem à Paris

Samedi 29 Décembre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum

Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

 

Samedi 26 janvier 2019 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy, sopranoSylvie Sullé mezzo,
Jean-François CHAMA  ténor,  Olivier PEYREBUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

 

Samedi 23 février 2019 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum

Sandrine LEBEC  soprano, Muriel SOUTY mezzo,
Benoit PORCHEROT  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 19 mai 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 15 septembre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy soprano, Sylvie SULLé mezzo, 
Jean-François CHAMA  ténor,  Jacques CALATAYUD  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 13 octobre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy sopranoSylvie SULLé mezzo
Jean-François CHAMA  ténor,  Olivier PEYREBUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi: 25 novembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris MOZART : Requiem, Ave Maria de Gounod et de Schubert G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave VerumSandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo, Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basseChoeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏKOrchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Dimanche 31 décembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa Lévy soprano, Sylvie Sullé mezzo,
Pierre VAELLO ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 3 février 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 24 février 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa Lévy sopranoSylvie Sullé mezzo,
Pierre VAELLO ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi: 16 septembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
 Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi: 21 octobre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave VerumLisa LEVY  soprano, Sylvie SULLé mezzo, Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basseChoeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏKOrchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 25 mars 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris MOZART : Requiem,  Ave Maria de Gounod et de Schubert  Lisa Lévy soprano, Sylvie Sullé mezzo,  Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Dimanche 30 avril 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Mathilde MARODON  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Benoît PORCHEROT  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 6 mai 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Sandrine Lebec soprano,  Sylvie Sullé mezzo,
  Benoît POCHEROT  ténor,  Jacques CALATAYUD basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
 Samedi 27 mai 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, ParisMOZART : Requiem, Ave Maria de Gounod et de Schubert Mathilde MARODON  soprano, Sylvie Sullé mezzo,  Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basseChoeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏKOrchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
 Dimanche 4 juin 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, ParisMOZART : Requiem, Ave Maria de Gounod et de Schubert Sandrine Lebec soprano,  Sylvie Sullé mezzo,  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basseChoeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
 Samedi 24 juin 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Mathilde MARODON  soprano, Sylvie Sullé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Jacques CALATAYUD  basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 17 septembre 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Sandrine LEBEC soprano, Muriel SOUTY mezzo,
 Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 22 octobre 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa LEVY soprano, Muriel SOUTY mezzo,
 Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

21 h Eglise de la Madeleine, Paris

Programme :

  • MOZART : Requiem,
  • Ave Maria de Gounod et Schubert
  • Ave Verum de Mozart
  • G.Fauré : Cantique de Racine

Avec :

  • Mathilde MARODON soprano
  • Sylvie SULLé mezzo,
  • Jean-François CHIAMA ténor
  • Olivier PEYREBRUNE basse
  • Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
  • Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Dates des concerts du Requiem de Mozart à Paris

Samedi 29 Décembre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum

Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 26 janvier 2019 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy, sopranoSylvie Sullé mezzo,
Jean-François CHAMA  ténor,  Olivier PEYREBUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

 

Samedi 23 février 2019 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum

Sandrine LEBEC  soprano, Muriel SOUTY mezzo,
Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

 

Samedi 19 mai 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert
G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 15 septembre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert
G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy soprano, Sylvie SULLé mezzo, 
Jean-François CHAMA  ténor,  Jacques CALATAYUD  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 13 octobre 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert
G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Lisa Lévy sopranoSylvie SULLé mezzo
Jean-François CHAMA  ténor,  Olivier PEYREBUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

 

Samedi: 25 novembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris MOZART : Requiem, Ave Maria de Gounod et de Schubert  G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo, Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Dimanche 31 décembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa Lévy soprano, Sylvie Sullé mezzo,
Pierre VAELLO ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 3 février 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert

G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum
Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 24 février 2018 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa Lévy sopranoSylvie Sullé mezzo,
Pierre VAELLO ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi16 septembre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Sandrine LEBEC  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi21 octobre 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert G.Fauré : Cantique de Racine. Mozart : Ave Verum Lisa LEVY  soprano, Sylvie SULLé mezzo, Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE  basseChoeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏKOrchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 25 mars 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Lisa Lévy soprano, Sylvie Sullé mezzo,
  Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Dimanche 30 avril 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Mathilde MARODON  soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Benoît PORCHEROT  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 6 mai 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Sandrine Lebec soprano,  Sylvie Sullé mezzo,
  Benoît POCHEROT  ténor,  Jacques CALATAYUD basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 27 mai 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Mathilde MARODON  soprano, Sylvie Sullé mezzo,
  Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Dimanche 4 juin 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Sandrine Lebec soprano,  Sylvie Sullé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 24 juin 2017 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Gounod et de Schubert 
 Mathilde MARODON  soprano, Sylvie Sullé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Jacques CALATAYUD  basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 17 septembre 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Sandrine LEBEC soprano, Muriel SOUTY mezzo,
 Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 22 octobre 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem, 
Ave Maria de Gounod et de Schubert 
Lisa LEVY soprano, Muriel SOUTY mezzo,
 Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT




Samedi 13 février 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Schubert, 
 Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
 Sandrine LEBEC soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 23 avril 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Schubert, 
 Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
 Sandrine LEBEC soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 7 mai 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Schubert, 
 Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
 Sandrine LEBEC soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
Samedi 14 mai 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
 MOZART : Requiem, 
 Ave Maria de Schubert, 
 Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
 Sandrine LEBEC soprano, Sylvie SULLé mezzo,
  Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
 Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
 Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Samedi 30 juillet 2016, 21h. Eglise de la Madeleine, Paris
Chœur IVAN ZAJC de Zagreb, chef de chœur Zlatan Sindicic.
F.Schubert: Ave Maria,
Vatroslav Lisinski: Cum invocarem,
Krsto Odak: Svrsi stopi moje, bas
Bach-Gounod: Ave Maria,
W.A.Mozart: Ave verum
W.A.Mozart: Requiem
Soprano : Vanja Zelcic , Alto: Ivanica Vunic , Ténor : Sinisa Galovic , Basse: Ivan Satalic
Orchestre Jean-Louis Petit, direction : Jean-Louis Petit

Cap-choeur-orch coté dr. idem

Samedi 28 Novembre 2015 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Schubert : Ave Maria, Gounod : Ave Maria
Lisa LEVY   soprano, Muriel SOUTY  mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction  Jean-Louis PETIT
==============================
Samedi 19 Décembre 2015 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Schubert : Ave Maria, Gounod : Ave Maria
Lisa LEVY   soprano, Muriel SOUTY  mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction  Jean-Louis PETIT
=================================
 
Jeudi 31 Décembre 2015 : 19h30  Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Schubert : Ave Maria, Gounod : Ave Maria
Lisa LEVY   soprano, Muriel SOUTY  mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction  Jean-Louis PETIT
===============================
Samedi 9 janvier 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Ave Maria de Schumann, Haendel : Alleluia
G.Fauré : Cantique de Racine.
Mathilde MARODON soprano, Muriel SOUTY mezzo,
Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
===============================
 
Samedi 23 janvier 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Ave Maria de Schumann, Ave Verum de Mozart
Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
Lisa LEVY  soprano, Muriel SOUTY mezzo,
 Jean-François CHIAMA  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT
==============================
Samedi 13 février 2016 : 21 h Eglise de la Madeleine, Paris
MOZART : Requiem,
Ave Maria de Schubert,
Bach : “Herr, unser Herrscher” « Ruht wohl » (St. Jean)
Sandrine LEBEC soprano, Sylvie SULLé mezzo,
 Pierre VAELLO  ténor,  Olivier PEYREBRUNE basse
Choeur AMADEUS, Chef de Choeur Laurent ZAÏK
Orchestre Jean-Louis PETIT, direction Jean-Louis PETIT

Concours Internationaux d’Interprétation Musicale de Paris-Ville d’Avray

Vient de paraître 500

Concours International

d’Accompagnement au Piano

S.11-D.12 Mars 2017

Sous le patronage
du Festival de Musique Française de  Ville d’Avray – Paris, Président d’Honneur : Laurent Petitgirard
et de la Confédération Musicale de France (CMF), Président : Jean-Jacques Brodbeck

 

Programme :

Eliminatoire (samedi 11 mars 2017 au Château de Ville d’Avray)

    1 / œuvre imposée pour piano seul  : Sonate de Paul Dukas, 1er mouvement

    2 / transposition (du ½ ton à la tierce majeure inclue, communiquée par couriel 5 jours à l’avance)

    3 / réduction d’orchestre (œuvre annoncée aux candidats 5 jours à l’avance par courriel)

 

Finale : (dimanche 12 mars à 17h)

    1/ accompagnement d’un chanteur. Mélodies françaises indiquées aux candidats à l’issue de l’éliminatoire

     2/ accompagnement d’un instrumentiste soliste (idem).

      

Il est possible de se procurer la totalité des partitions à : http://www.di-arezzo.com

 

Jury : Jean-Marie Cottet, Philippe Biros, Jean-Louis Petit, Daniel Navia

 

Règlement :

– 1/ Le concours est ouvert aux pianistes de toute nationalité, sans limite d’âge.

– 2/ Les éliminatoires ont lieu le samedi 11 mars 2017 au Château de Ville d’Avray, 8 rue de Marnes. La finale le dimanche 12                                    mars à 17 h en concert public dans le même lieu.

– 3/ Le droit d’inscription est de 50 euros.

– 4/ Les horaires de passage pour les éliminatoires seront communiqués aux candidats après le tirage au sort effectué le 1 mars         2017, date limite d’inscription. Les candidats qui n’auront pas confirmé leur participation à cette date ne pourront pas concourir.

– 5/ Les décisions du jury sont sans appel (le jury se réserve le droit d’interrompre un candidat quand il le juge nécessaire).

 

bulletin d’inscription

%. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

nom et prénom.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . .  .nationalité.  .  .  .  .  .  .  .  .   .  .  .

adresse .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .  .   . code-ville .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .          pays     .  .  .  .  .  .  .  .  .  .

téléphone .  .  .  .  .  .  .   .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .e-mail .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .   .   .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .

Je m’inscris au concours international d’accompagnement au piano et déclare avoir pris connaissance du règlement.

Je joins un chèque de 50 euros libellé au nom de Festival de Musique Française

Date :                                                                                                         signature :

 

à l’ordre de :  FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE

c/o Jean-Louis PETIT 34 Avenue Bugeaud  F-75116 PARIS

tél.(**33).[0]1.78.33.14.57/ / e-mail : concours@jeanlouispetit.com                                               

 

Liste des prix :

Premier prix : 1500 euros (Prix du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine),  deuxième prix : 1000 euros (Prix de la Commune

de Ville d’Avray), Prix du Public.

http://club.quomodo.com/piano2   http://festival.wifeo.com

Avec l’aide du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine, Président Patrick Devedjian ; de la Communauté de Communes

“Grand Paris Seine Ouest”, Président Pierre-Christophe Baguet ; de la Commune de Ville d’Avray Maire Denis Badré ; coproduction  Association des Concerts de Ville d’Avray, dir. Jean-Marie Cottet ; MPT-VA dir. Nadya Hellal ;

en partenariat avec les Editions FORTIN-ARMIANE Paris www.editionsmusicalesfortin.com et http://Musiciens.fr

 

 

Concours International d’ORGUE

Cavaillé-Coll

Ville d’Avray – Neuilly-sur-Seine – Trouville –

17-20 Mars 2016

Sous le patronage

des Amis du Grand Orgue de Saint-Pierre de Neuilly-sur-Seine

de l’Association des Amis de l’Orgue de Trouville

du Concours International d’Interprétation de Ville d’Avray

Président d’Honneur : Laurent Petitgirard

 

Programme :

Eliminatoires :  (A Trouville, les 17-18 mars 2016)

1 / Mel Bonis : Fughette (page 83 Tome 2) (Editions Fortin-Armiane)

2 / Louis Vierne : Intermezzo (Pièces de Fantaisie Tome 1) (Editions Lemoine)

3 / Edouard Devernay : Pièce Symphonique sur « O Filii et Filiae » (Fortin-Armiane)

 

Finale : (à Neuilly-sur-Seine le 19 mars 2016)

1/ Jehan Alain : Intermezzo (Tome 2 page 24) (Editions Leduc)

2/ Jean-Louis Petit : Postlude du Tryptique à Marie (Editions Fortin-Armiane)

3/ Maurice Duruflé : Fugue sur le nom d’Alain (sans le Prélude) (Editions Durand)

 

 

Jury :

Jean-Michel Louchart, Loïc Mallié, Nicole Marodon-Cavaillé-Coll,  Jean-Louis Petit, Philippe Sauvage

Observateurs : Patrick Pouradier Duteil, Françoise Labaste

Règlement :

1/ Le concours est ouvert aux organistes de toute nationalité, sans limite d’âge.

2/ Les éliminatoires ont lieu les 17-18 mars 2016 à Trouville. La finale le 19 mars à 14 h en concert public à Neuilly-sur-Seine.

3/ Le droit d’inscription est de 50 euros.

4/ Les horaires de passage pour les éliminatoires seront communiqués aux candidats après le tirage au sort effectué le 1 mars 2016,                                date limite d’inscription. Les candidats qui n’auront pas confirmé leur participation à cette date ne pourront pas concourir.

5/ Les décisions du jury sont sans appel (le jury se réserve le droit d’interrompre un candidat quand il le juge nécessaire).

 

bulletin d’inscription

%. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

nom et prénom.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . .  .nationalité.  .  .  .  .  .  .  .  .   .  .  .

 

adresse .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .  .   . code-ville .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .          pays        .  .  .  .  .  .  .  .  .  .

 

téléphone .  .  .  .  .  .  .   .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .e-mail .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .   .   .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .

 

Je m’inscris au concours international d’orgue Cavaillé-Coll et déclare avoir pris connaissance du règlement.

 

Je joins un chèque de 50 euros libellé au nom de Festival de Musique Française

 

Date :                                                                                                         signature :

 

à l’ordre de :  FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE

c/o Jean-Louis PETIT 34 Avenue Bugeaud  F-75116 PARIS

tél.(**33).[0]1.78.33.14.57/ / e-mail : concours@jeanlouispetit.com

Liste des prix :

Premier prix : 1500 euros (Prix du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine),  deuxième prix : 1000 euros (Prix de la Commune

de Ville d’Avray), Prix spécial Saint-Pierre de Neuilly-sur-Seine remis par le Père Rabel, (800€)

Prix du Public. Récital le 20 mars 2016 à Ville d’Avray. Autre récital.

 

Avec l’aide du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine, Président Patrick Devedjian ; de la Communauté de Communes

“Grand Paris Seine Ouest”, Président Pierre-Christophe Baguet ; de la Commune de Ville d’Avray Maire Denis Badré ; coproduction  Association des Concerts de Ville d’Avray, dir. Jean-Marie Cottet ; MPT-VA dir. Nadya Hellal ;

en partenariat avec les Editions FORTIN-ARMIANE Paris.

 

www.orgue-neuilly.org        www.orgues-trouville.org       http://concoursparisva.jimdo.com

(english after)

 

concours international de chefs de chœur

      Paris/Ville d’Avray – 21-22 Mars 2015           

Sous le patronage de la Confédération Musicale de France, des Pueri Cantores

et de la Société Française des Chefs de Chœurs

avec la participation du

ENSEMBLE VOCAL BERGAMASQUE

Direction Marine Fribourg.

programme

 

Eliminatoires :chaque candidat tire au sort trois pièces parmi les suivantes :

Maurice Ravel : Ronde (Trois Chansons) 1’45

Francis Poulenc : Marie (Sept Chansons) 2’00

Claude Debussy : Dieu, qu’il la fait bon regarder (Trois Chansons de Charles d’Orléans) 2’20

Pierre Chépélov : Le Crapaud 1’30

Claude Le Jeune : La Béle gloire, le bél honneur (Le Printans) 2’30

Finale :

Jean-Louis Petit : la Confession, Autre chanson d’Odile, J’ai le cœur dolent (Elles) 4’10

Maurice Ravel : Nicolette (Trois Chansons) 2’00

Francis Poulenc : Tous les droits (Sept Chansons) 2’35

                                                                      

Il est possible de se procurer la totalité des partitions à : Editions FORTIN, 16 rue Ganneron, F – 75018 PARIS. tél +33 1 48 74 28 21,

FAX : + 33 1 40 23 98 67 e-mail : editions_fortin@club-internet.fr

 

Jury :Pascale JEANDROZ, Marine FRIBOURG,Thierry DAGON, Robert COMBAZ, Jean-LouisPETIT

règlement

1/ Le concours est ouvert aux candidats de toute nationalité, sans limite d’âge.

2/ Les éliminatoires ont lieu le S.21 mars 2015. La finale a lieu le D.22 mars 2015 à 17 h. en concert public.

3/ Le droit d’inscription est de 50 euros

4/ Les horaires de passage pour les éliminatoires seront communiqués aux candidats après le tirage au sort  effectué le 1 mars 2015, date limite d’inscription. Les candidats qui n’auront pas confirmé leur participation à cette date ne pourront pas concourir.

5/ Les décisions du jury sont sans appel (le jury se réserve le droit d’interrompre un candidat quand il le juge nécessaire)

 

bulletin d’inscription

%. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

nom et prénom.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .  .  .  .  .  .  .  .  .  . . . .  .nationalité.  .  .  .  .  .  .  .  .   .  .  .

 

adresse .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .code-ville .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .          pays        .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .

 

téléphone .  .  .  .  .  .  .   .  .  .  .  .  .  .  .e-mail .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   .   .            site : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .      

 

Je m’inscris au concours international de Chefs de Choeurs de Paris – Ville d’Avray et déclare avoir pris connaissance du règlement.

 

Je joins un chèque de 50 euros libellé au nom deFestival de Musique Française

 

date                                                                                                         signature                     

 

à l’ordre de :  FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE

c/o Jean-Louis PETIT 34 Avenue Bugeaud  F-75116 PARIS

tél.(**33).[0]1.78.33.14.57/ / e-mail : concours@jeanlouispetit.com                                                         

(lieu du concours : Le Gymnase, Place de l’Eglise, 92410 Ville d’Avray.)

liste des prix

 

premier prix : 1500 euros (Prix du Conseil Général des Hauts de Seine),  deuxième prix : 1000 euros (Prix de la Commune

de Ville d’Avray), Prix du Public. Prix des Choristes. Direction d’un Requiem de Mozart en concert à l’Eglise de la Madeleine de Paris.

 

Avec l’aide du Conseil Général des Hauts de Seine, Président Patrick Devedjian, de la Communauté de Communes

“Grand Paris Seine Ouest”, Président Pierre-Christophe Baguet, de la Commune de Ville d’Avray Sénateur-Maire Denis Badré, coproduction Festival de Musique Française,  Association des Concerts de Ville d’Avray,

 dir. Jean-Marie Cottet CRD.VA,  MPT-VA dir.Nadya Hellal , en partenariat avec les Editions FORTIN-ARMIANE Paris

http://concoursparisva.jimdo.com

 

international competition

Fédération française des Petits Chanteursfor Choirmaster    

To be held on March 21th through the 22 th 2015 / ParisVille d’Avray.

I have enclosed information regarding the international Competition of Choirmaster which be held in the Paris suburbs in march 2015. Could you please diffuse this information where possible. Thank you. Sincerely,  Marie-Blanche Colonna

program

                        1st round :Every candidate draws lots three works among the following ones

                                               Maurice Ravel : Ronde (Trois Chansons) 1’45

Francis Poulenc : Marie (Sept Chansons) 2’00

Claude Debussy : Dieu, qu’il la fait bon regarder (Trois Chansons de Charles d’Orléans) 2’20

Pierre Chépélov : Le Crapaud 1’30

Claude Le Jeune : La Béle gloire, le bél honneur (Le Printans) 2’30

                   Finale :

Jean-Louis Petit : la Confession, Autre chanson d’Odile, J’ai le cœur dolent (Elles) 4’10

Maurice Ravel : Nicolette (Trois Chansons) 2’00

Francis Poulenc : Tous les droits (Sept Chansons) 2’35

 

                                               Sheet musicfor the Ville d’Avray/Paris International Competition

can be purchased at :  Editions FORTIN-ARMIANE, 16 rue Ganneron, F – 75018 PARIS. tél +33 1 48 74 28 21,

FAX : + 33 1 40 23 98 67 e-mail : editions_fortin@club-internet.fr

 

Jury :Pascale JEANDROZ, Marine FRIBOURG,Thierry DAGON, Robert COMBAZ, Jean-Louis PETIT

Competition regulations :

1/ The competition is open to all Candidates of any nationality without age limit.

2/ The first round will be held on 21 March 2015 and the finals will be on 22 march 2015 at 5 pm. The final round is open to the public.

3/ The competition registration fee is 50 euros.

4/ The Contestants will be notified as to what time they will compete in the first round. Contestants names will be randomly drawn on 1 march      2015 the scheduled according to the order in which they were drawn. Deadline of sending back the application form : 1 march 2015.

5/ The juries decisions cannot be appealed. The Jury reserves the right to interrupt candidate when necessary. 

Application

%. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  .  .  .  .  .  . .  .  .  .  .  .  .

Name of Candidate : Last .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  First.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . Nationality .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . 

adress .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . City .  .  .  .  .  .  .  .  .  . Country          .  .  .  .  .  .Postal Code  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .

téléphone .  .   .  .  .  .  .  .  .  .  .  . e-mail .  .  .  .  .  .  .  .  . . . . . . . .  .  .  .  .  .  .  .  ..  .  .  .  .  .  .

I have applied to participate in the International competition for Choirmaster  and have understood  all the rules of this competition

Enclosed is a check for 50 euros made out to  Festival de Musique Française

                                                                                     date                                signature

Please adress your application to :

FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE.  attn : Jean-Louis PETIT 34 Avenue Bugeaud

F-75116 PARIS tel.(33.1).78.33.14 57  e-mail : concours@jeanlouispetit.com

(adress of the competition : Gymnase, Place de l’Eglise, 92410 Ville d’Avray.)

Prizes awarded

First Prize :  1500 euros / Second Prize : 1000 euros /  Prix du Conseil Général des Hauts de Seine, Prix de la Commune de Ville d’Avray), Prix du Public, Several concert engagements may be offered to competition winner or winners however without payment.

http://concoursparisva.jimdo.com

 

 Résultats du Concours de Direction d’Orchestre d’Harmonie

Le concours, consacré  à la Direction d’Orchestre d’Harmonie, avec la participation de l’Orchestre d’Harmonie de la Musique de la Police Nationale, s’est déroule du 16 au 18 mars 2011.

Sur les 64 inscrits, 51 candidats se sont présentés devant le Jury, composé de Jérôme Hilaire, Philippe Ferro et Jean-Louis Petit. Trois d’entre eux ont été admis à passer l’épreuve finale qui s’est déroulée sous la forme d’un concert public.

Les résultats sont les suivants :

  • Premier Prix, (Prix du Conseil Général des Hauts de Seine) : Manuel GODOY (Espagne) (2500€)
  • Deuxième Prix, (Prix de la Commune de Ville d’Avray) : Karel DESEURE (Belgique) (1500€)
  • Troisième Prix : Chris DERIKX (Pays Bas) (1000€)

Le « Prix de la SACEM » a été réparti entre les trois finalistes.

Le public présent a désigné par vote Karel DESEURE comme « Prix du Public »

Results

International Competition of Musical Interpretation of Ville d’Avray.

The contest, dedicated this year to the Conducting of Concert Band, with the participation of the Wind Band Music of the National Police, was held from March 16 to 18 and hosted 64 candidates from 20 nationalities.

The jury, composed of Jerome Hilaire, Philippe Ferro and Jean-Louis Petit, has selected three candidates for the final round held in the form of a public concert.

The results are:

  • First Prize (Award of Hauts de Seine): Manuel Godoy (Spain)
  • Second Prize (Prix de la Commune de Ville d’Avray): Karel Deseure (Belgium)
  • Third Prize: Chris Derikx (Netherlands) The « Prix de la SACEM » was distributed among the three finalists.

The audience, has appointed Karel Deseure as « Audience Award »

Manuel GODOY

Il commence sa formation musicale à la Société « La Artistica” de Bunol (Valence).Professeur de clarinette au Conservatoire de Valence, il a étudié la direction d’orchestre auprès d’Henrie Adams et Cervera Collado.

Il a suivi les cours internationaux de direction d’orchestre auprès de George Pehlivanian, Arturo Tamayo, Eugène Corporon, Bruno Aprea, Yaron Traub et Jorma Panula.

Après avoir occasionnellement dirigé différents orchestres en Espagne il est actuellement le chef assistant de l’Orchestre National des Jeunes d’Espagne.

Il a obtenu en 1994 le premier prix de composition de chansons pour les scolaires, le Premier Prix (2000) du Concours National de Murcia avec l’Orchestre de Montroy, le deuxième prix du Concours de Cullera (2003), le premier prix du Concours International de Altea (2005), le 2ème Prix du Concours International de Valence (2008), Le 1er Prix du Concours International de Algimet (2010), Le 1er prix du Concours International de La Sénia (2011).

Il a été remarqué par la « Mention Honorifique » au cours international de direction d’orchestre avec George Pehlivanian. Il a obtenu (2007) une bourse de la Fondation Eutherpe pour le cours de direction de Joaquin Achucarro et Bruno Aprea.

Depuis 2002 il est le Directeur Titulaire de la Société Musicale de San Antonio et depuis 2007 il dirige l’Orchestre des jeunes de Bunol.

====================

CONCOURS INTERNATIONAUX d’INTERPRETATION MUSICALE

de VILLE D’AVRAY

avec le soutien du Conseil Général des Hauts de Seine, de la Communauté d’Agglomérations GPSO Grand Paris Seine Ouest, de la Commune de Ville d’Avray

Le concours est organisé par le

FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE DE VILLE D’AVRAY

(entre 1973 et 1998 les concours ont été consacrés à la composition)

Résultats

1998        MELODIE

(en hommage à Henri DUPARC)

                  Président du Jury : François LEROUX

1er Prix : Patrice VERDELET (France)

1999        VIOLON

(en hommage à Ernest CHAUSSON)

Président du Jury : Gérard POULET

      1er Prix : Karin ATO (France), 2e Prix : Ching Yun TU (Taiwan), 3e Prix : Guillaume BARLI (France)

2000        CLAVECIN

(dans le cadre de l’année BACH)

Président du Jury : Noëlle SPIETH

1°Prix :  Rita PAPP (Hongrie), 2ePrix : Yoko NAKADURA (Japon), 3ePrix :  Zdenka OSTALOVA (Pologne)

2001        FLUTE

(en hommage à ALBINONI et CIMAROSA)

 Président du Jury : Pierre Yves ARTAUD

      1er  Prix : Magali MOSNIER (France), 2e   Prix : Amy PORTER (USA)

2002        GUITARE

( hommage à Maurice OHANA)

Président du Jury : Olivier CHASSAIN

1er  Prix : Vincent AIRAULT (France), 2e   Prix :  Goran KRIVOKAPIC (Allemagne)

2003        CLARINETTE

(en hommage à François DEVIENNE et J.B.BREVAL)

                  Président du Jury : Guy DEPLUS

1er Prix : Jean Luc VOTANO (Belgique), 2e  Prix : Vincent CHAIGNET (France)

  • 2004        ALTO

  • (en hommage à Louise FARRENC et Georges HUGON)

Président du Jury : Vladimir MENDELSOHN, avec Bruno Pasquier et J.Maillard

1er Prix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Aora SORIN  (Roumanie)

2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Reiko ITOKAWA (Japon)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Chen CHI-YUAN (Taiwan)

2005            PERCUSSION

(en hommage à André JOLIVET)

Président du Jury : Jean GEOFFROY, avec E.Curt, N.Martynciow, A.Beghin

1er Prix, non décerné, 2°Prix, Prix de la SPEDIDAM et Prix de la SACEM : CHIU Ai-Szu (Taiwan)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : HSU Jui-Chun (Chine)

2006        VIOLONCELLE

(en hommage à Jacques WIEDERKER)

                             Président du Jury : Lluis CLARET,  avec Philippe Muller et Jean-Jacques Wiederker

                        1er Prix. Prix de la SPEDIDAM et Prix du Conseil Général : Nicolas DEFRANOUX (Fr.)

                               2°Prix, Prix du Conseil Général et Prix de Ville d’Avray : Guillaume FICHTER (Fr.)

2007        HAUTBOIS

                            Président du Jury : Jacques VANDEVILLE, avec David Walter et Stéphane Egeling

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : José Andrès VALERIO MOLINA (Es)

                               2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Emmanuel LAVILLE (Fr).

                               3ème Prix, Prix de la Commine de Ville d’Avray : Althea IFEKA (GB)

                               Prix de la SACEM pour la meilleure interprétation des œuvres contemporaines : Pierre MAKARENKO (Fr)

2008        COR

                                    Président du Jury : Daniel CATALANOTTI, avec Guy Carmichael et Vladimir Dubois

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Kevin RIVARD (USA), et Prix du Public

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Mathieu ROMAND (Fr),  Mention spéciale à Anna EUEN (D)

2009        BASSON

                        Président du Jury : Franck LEBLOIS avec Frank Vassallucci, Kiyoshi Koyama, Benjamin Coelho

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Sophie DARTGALONGUE (Fr.), et Prix du Public

                  2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Henry ROMAN (Fr.) Mention à Sophie DANSERIAU (Ca)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Bernd Moosmann) : Amiel PROUVOST (Fr)

2010        SAXOPHONE

                                    Président du Jury : Nicolas PROST, avec Claude Delangle et Christian Wirth.

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Karen-Nikola LUTZ (De) et « Prix du Public »

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :David DEES (USA)

2011        TUBA

                                    Président du Jury : Gérard BUQUET, avec Hans Nickel et Philippe Fritsch.

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Jean XHONNEUX (Be) et « Prix du Public »

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Ricardo CARVALHOSO (Pt)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Miraphone) : Valentin MAURON (Ch)

2012        DIRECTION D’ORCHESTRE D’HARMONIE

                                    Président du Jury : Jérôme HILAIRE, avec Philippe FERRO et Jean-Louis PETIT.

1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Manuel GODOY (Espagne)

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Karel DESEURE (Belgique), et « Prix du Public »

                  3° Prix (Prix de la SACEM) : Chris DERIKX (Pays Bas)

2013        QUATUOR DE CUIVRES

Président du Jury : Pascal VIGNERON, avec Clément SAUNIER et Jean-Louis PETIT. Représentant de la CMF : Philippe RIO

1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Italian Sound Quartet (Italie), et « Prix du Public »

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Ensemble Tessares (Fr)

3° Prix : Juliacum Brassers (De)

2014        CHŒURS D’ENFANTS

Président du Jury : Francis BARDOT avec Catherine LOBET, Catherine  NAPOLI, Gaële de KERRET, Daniel NAVIA et Jean-Louis PETIT. Représentant de la CMF : Françoise HARDULOT

1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Les Perles d’Odessa (Ukraine), et « Prix du Public »

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Clara Schumann Jugendchor (Allemagne)

2015        DIRECTION DE CHŒUR

Présidente du Jury : de Pascale JEANDROZ avec Marine FRIBOURG, Thierry DAGON, Jean-Louis PETIT, (Robert COMBAZ représentant la CMF)

                         premier prix (Prix du Conseil Général des Hauts-de-Seine) : Alexandre HERVIANT (France)

second prix (Prix de la Commune de Ville d’Avray) à Ayaka UEDA (Japon) ex aequo avec Stéphane UNG (France)

 « Prix du Public » ainsi que le « Prix des Choristes » : Vaclav DLASK (Rép.Tchèque)

2016        ORGUE

(hommage à Cavaillé-Coll) en collaborations avec les Amis de l’Orgue de Trouville, Neuilly, Ville d’Avray

Président du Jury : Loïc MALLIé, avec Jean-Michel Louchart, Nicole Marodon-Cavaillé-Coll, Jean-Louis Petit, Philippe Sauvage. Observateurs : Patrick Pouradier Duteil et Françoise Labaste.

Premier Prix (« Prix du Conseil Départemental des Hauts de Seine ») : Hina IKAWA (Japon)

                        Second Prix (« Prix de la Commune de Ville d’Avray ») : SEEUN Oh (Corée du Sud)

Troisième Prix (« Prix de la Commune de Trouville sur Mer ») : Vincent BERNHARDT (France)

Prix du Public remis par Neuilly/Seine : 1. Hina IKAWA /2 Vincent BERNHARDT /3 SEEUN Oh

2017        PIANO D’ACCOMPAGNEMENT

                        Président du Jury : Jean-Marie COTTET, avec Daniel Navia, Philippe Biros, Jean-Louis Petit.

Premier Prix (« Prix du Conseil Départemental des Hauts de Seine ») : Benjamin CARRé (France)

Second Prix (« Prix de la Commune de Ville d’Avray ») : Kiyoko Inoué. Prix du Public : Benjamin Carré.

Le concours est organisé par le Festival de Musique Française de Ville d’Avray en collaboration avec l’Association des Concerts, la MPT et le Conservatoire, avec le soutien du Conseil Général (puis Départemental) des Hauts de Seine, de la Commune de Ville d’Avray, de la Communauté d’Agglomération GPSO et des Editions ARMIANE-FORTIN

En 2017 le Conseil départemental des Hauts de Seine, Président Patrick Devedjian, qui attribue chaque année depuis le début un prix au lauréat, d’une valeur de 1500€, décide de cesser ce soutien. Cela remet en cause l’existence même du concours qui risque de cesser ses activités.

 

Collection “Grand siècle” chez DECCA

Enregistrements de Jean-Louis Petit

COLLECTION “GRAND SIECLE” chez DECCA
(enregistrements commencés en 1963)

Il est possible d’entendre quelques extraits de ces disques sur le site :

RAMEAU : Suite pour les trompettes. – Les Paladins (suite) disque DECCA SXL 20 521
BOISMORTIER : 6 Sonates à 4 parties disque DECCA SXL 20 102
LULLY : Sinfonies pour les pastres, Bruits de trompettes disque DECCA SXL 20 105
LECLAIR : Sonates pour violon et clavecin disque DECCA SXL 20 105
ANONYMES : Danceries françoises et italiennes disque DECCA SXL 20 093
MARIN-MARAIS : Sémélé, Alcide (suitesd’orchestre) disque DECCA SXL 20 117
AUBERT : Fêtes champètre et guerrières, cto pour violon disque DECCA SXL 20 118
GUILLEMAIN : Conversations galantes et amusantes disque DECCA SXL 20 124
AIRS A BOIRE : de Lulli, Rameau, Couperin, Marin-Marais, etc… disque DECCA SXL 20 125
NAUDOT : 3 concerti pour flûte et orchestre disque DECCA SXL 20 131
DEVIENNE : 4 sonates pour hautbois et clavecin disque DECCA SXL 20 136
BLAVET : 4 sonates pour flûte et clavecin disque DECCA SXL 20 140
LOEILLET : 4 sonates pour 2 violons et clavecin disque DECCA SXL 20 140
CAMPRA : Cantates françoises meslèes de sinfonies disque DECCA SXL 20 147
BALBASTRE : 3 concerti pour piano et orchestre disque DECCA SXL 20 153
FRANCOEUR : 4 sonates pour violon et clavecin disque DECCA SXL 20 155
COUPERIN : 4 sonates à 4 disque DECCA SXL 20 161
MONDONVILLE : 3 sonates pour orchestre disque DECCA SXL 20 178
BREVAL : Symphonie concertante, concerto pour alto disque DECCA SXL 20 179
CAIX D’HERVELOIS : 3 suites pour violoncelle et clavecin disque DECCA SXL 20 180
OZI : 4 sonates pour basson et clavecin disque DECCA SXL 20 181
MOURET : Les Jeux Olympiques (GRAND PRIX DU DISQUE) disque DECCA SXL 20 130
DAUVERGNE : Les Troqueurs (PRIX DE L’ACADEMIE DU DISQUE) disque DECCA SXL 20 154

AUTRES ENREGISTREMENTS

ROUSSEL Sinfonietta pour orchestre à cordes disque Da Camera OCC 1101
LULLI Marches des Régiments du Roy disque Da Camera SM 91 102
7 Siècles de Cuivres de Adam de la Halle à Paul Dukas disque Adès GU 91 102
VALOIS Guitare galante disque Contrepoint CV 24 003
MONTEVERDI Corelli, Trabacci Paroles et Musique PEP 3447
VILLA LOBOS Modinha disque Classic
GOUNOD Symphonie n°1 disque Arion
SAINT-SAENS Septuor, Wedding Cake, Carnaval des Animaux disque Elyon
J.S.BACH Brandebourgeois 2/5, Cto pour von et Haut. disque Elyon
Allain GAUSSIN Eau Forte disque Calliope-MFA

ENREGISTREMENTS CD

A.JOLIVET Concerto harpe, concerto basson, Quintette disque REM 311234
A.JOLIVET Suite Liturgique, suite en trio, Rhapsodie à 7 disque REM 311196
A.VIVALDI Motets (avec Marie Kobayashi) disque REM 311187
N.CHEDEVILLE Les Saisons (d’après Vivaldi) avec J.Vandeville disque REM 311090
J.IBERT Concerto da camera, cto violoncelle, Carignane disque REM 311146
C.SAINT-SAENS Oratorio de Noël disque REM 311221
J.CASTEREDE Liturgie de la vie et de la mot (Gd.Prix du disque) disque REM 311121
J.CASTEREDE Trois moments musicaux (Prix Charles Cros) disque REM 311212
P.ANCELIN Tre Leys, Jeux d’été, Silène, Stèle, Ombres disque REM 311123
J.HAYDN Concerti pour clavecin (M.C.Sartoretti) disque REM 311136
C.ROSIER Sonates pour ob.ou trp.et cdes(Ant.Curé, J.Vandeville) disque REM 311071
A.ROIZEMBLAT Musique de chambre disque REM 311199
QIGANG CHEN Feu d’ombres, Poème lyrique II, Yi disque REM 311223
H.TOMASI Danse brésilienne, La Moresca, Jeux de Geishas disque REM 311
Y.TAIRA Pénombre I, II, III et IV disque REM 311
P.ARMA Parlando, Divertissement 1600, Trois regards disque REM 311
A.GAUSSIN Eau forte disque REM 311
F.QUINET Charade, 5 Mélodies, Charade, Moralités disque cal.1853
J-L.PETIT Fragments 19,Souffle de feu, Nouveaux parcours disque REM 311278
J-L.PETIT La clé de l’eau (avec Condé, Chaynes, Philippot) disque AMVA 01

ENREGISTREMENTS pour la Télévision réalisés par “GB Productions”

J-J.MOURET Sinfonies de chasse
C.SAINT-SAËNS Wedding Cake (soliste Gülsin Onay)
H.TOMASI Danses Brésiliennes
C.DEBUSSY Danse Sacrée, Danse Profane (soliste Ghislaine Petit)
F.POULENC Le Bestiaire (soliste François Leroux)
M.de FALLA Concerto pour clavecin (soliste J-M.Louchart)
A.HONEGGER Six poésies de Cocteau (soliste Marie Kobayashi)
A.HONEGGER Trois Chansons de la Petite Sirène (soliste Marie Kobayashi)
A.HONEGGER Chanson de Ronsard (soliste Marie Kobayashi)
A.TISNE Musique en trio
Ch.KOECHLIN Septuor (soliste Jacques Vandeville)
M.RAVEL Introduction et Allegro
J-L.PETIT Dans le pénombre, en face
F.SCHMITT Pour presque tous les temps
A.ROUSSEL Sérénade
J.IBERT Concertino pour saxophone (soliste F.Moretti)

Enregistrements par les Radios

Beaucoup de programmes de l’Orchestre Jean-Louis Petit ont été enregistrés par les radios au cours des
concerts, notamments par
– l’ORTF (de Nancy, de Strasbourg, de Paris, de Rennes, de Lyon)
– la BRT (de Bruxelles et de Namur)
– l’ORF (de Salzburg, de Graz et d’Issnbrück
– la SSR (de Lausanne)
– la BBC (de Londres et de Dublin)
– la SDR (de Heidelberg et de Karlsruhe)
– la RIAS (de Berlin)
– la NDR (de Brème)
– la WDR (de Köln)