Collection “Grand siècle” chez DECCA

Enregistrements de Jean-Louis Petit

COLLECTION “GRAND SIECLE” chez DECCA
(enregistrements commencés en 1963)

Il est possible d’entendre quelques extraits de ces disques sur le site :

RAMEAU : Suite pour les trompettes. – Les Paladins (suite) disque DECCA SXL 20 521
BOISMORTIER : 6 Sonates à 4 parties disque DECCA SXL 20 102
LULLY : Sinfonies pour les pastres, Bruits de trompettes disque DECCA SXL 20 105
LECLAIR : Sonates pour violon et clavecin disque DECCA SXL 20 105
ANONYMES : Danceries françoises et italiennes disque DECCA SXL 20 093
MARIN-MARAIS : Sémélé, Alcide (suitesd’orchestre) disque DECCA SXL 20 117
AUBERT : Fêtes champètre et guerrières, cto pour violon disque DECCA SXL 20 118
GUILLEMAIN : Conversations galantes et amusantes disque DECCA SXL 20 124
AIRS A BOIRE : de Lulli, Rameau, Couperin, Marin-Marais, etc… disque DECCA SXL 20 125
NAUDOT : 3 concerti pour flûte et orchestre disque DECCA SXL 20 131
DEVIENNE : 4 sonates pour hautbois et clavecin disque DECCA SXL 20 136
BLAVET : 4 sonates pour flûte et clavecin disque DECCA SXL 20 140
LOEILLET : 4 sonates pour 2 violons et clavecin disque DECCA SXL 20 140
CAMPRA : Cantates françoises meslèes de sinfonies disque DECCA SXL 20 147
BALBASTRE : 3 concerti pour piano et orchestre disque DECCA SXL 20 153
FRANCOEUR : 4 sonates pour violon et clavecin disque DECCA SXL 20 155
COUPERIN : 4 sonates à 4 disque DECCA SXL 20 161
MONDONVILLE : 3 sonates pour orchestre disque DECCA SXL 20 178
BREVAL : Symphonie concertante, concerto pour alto disque DECCA SXL 20 179
CAIX D’HERVELOIS : 3 suites pour violoncelle et clavecin disque DECCA SXL 20 180
OZI : 4 sonates pour basson et clavecin disque DECCA SXL 20 181
MOURET : Les Jeux Olympiques (GRAND PRIX DU DISQUE) disque DECCA SXL 20 130
DAUVERGNE : Les Troqueurs (PRIX DE L’ACADEMIE DU DISQUE) disque DECCA SXL 20 154

AUTRES ENREGISTREMENTS

ROUSSEL Sinfonietta pour orchestre à cordes disque Da Camera OCC 1101
LULLI Marches des Régiments du Roy disque Da Camera SM 91 102
7 Siècles de Cuivres de Adam de la Halle à Paul Dukas disque Adès GU 91 102
VALOIS Guitare galante disque Contrepoint CV 24 003
MONTEVERDI Corelli, Trabacci Paroles et Musique PEP 3447
VILLA LOBOS Modinha disque Classic
GOUNOD Symphonie n°1 disque Arion
SAINT-SAENS Septuor, Wedding Cake, Carnaval des Animaux disque Elyon
J.S.BACH Brandebourgeois 2/5, Cto pour von et Haut. disque Elyon
Allain GAUSSIN Eau Forte disque Calliope-MFA

ENREGISTREMENTS CD

A.JOLIVET Concerto harpe, concerto basson, Quintette disque REM 311234
A.JOLIVET Suite Liturgique, suite en trio, Rhapsodie à 7 disque REM 311196
A.VIVALDI Motets (avec Marie Kobayashi) disque REM 311187
N.CHEDEVILLE Les Saisons (d’après Vivaldi) avec J.Vandeville disque REM 311090
J.IBERT Concerto da camera, cto violoncelle, Carignane disque REM 311146
C.SAINT-SAENS Oratorio de Noël disque REM 311221
J.CASTEREDE Liturgie de la vie et de la mot (Gd.Prix du disque) disque REM 311121
J.CASTEREDE Trois moments musicaux (Prix Charles Cros) disque REM 311212
P.ANCELIN Tre Leys, Jeux d’été, Silène, Stèle, Ombres disque REM 311123
J.HAYDN Concerti pour clavecin (M.C.Sartoretti) disque REM 311136
C.ROSIER Sonates pour ob.ou trp.et cdes(Ant.Curé, J.Vandeville) disque REM 311071
A.ROIZEMBLAT Musique de chambre disque REM 311199
QIGANG CHEN Feu d’ombres, Poème lyrique II, Yi disque REM 311223
H.TOMASI Danse brésilienne, La Moresca, Jeux de Geishas disque REM 311
Y.TAIRA Pénombre I, II, III et IV disque REM 311
P.ARMA Parlando, Divertissement 1600, Trois regards disque REM 311
A.GAUSSIN Eau forte disque REM 311
F.QUINET Charade, 5 Mélodies, Charade, Moralités disque cal.1853
J-L.PETIT Fragments 19,Souffle de feu, Nouveaux parcours disque REM 311278
J-L.PETIT La clé de l’eau (avec Condé, Chaynes, Philippot) disque AMVA 01

ENREGISTREMENTS pour la Télévision réalisés par “GB Productions”

J-J.MOURET Sinfonies de chasse
C.SAINT-SAËNS Wedding Cake (soliste Gülsin Onay)
H.TOMASI Danses Brésiliennes
C.DEBUSSY Danse Sacrée, Danse Profane (soliste Ghislaine Petit)
F.POULENC Le Bestiaire (soliste François Leroux)
M.de FALLA Concerto pour clavecin (soliste J-M.Louchart)
A.HONEGGER Six poésies de Cocteau (soliste Marie Kobayashi)
A.HONEGGER Trois Chansons de la Petite Sirène (soliste Marie Kobayashi)
A.HONEGGER Chanson de Ronsard (soliste Marie Kobayashi)
A.TISNE Musique en trio
Ch.KOECHLIN Septuor (soliste Jacques Vandeville)
M.RAVEL Introduction et Allegro
J-L.PETIT Dans le pénombre, en face
F.SCHMITT Pour presque tous les temps
A.ROUSSEL Sérénade
J.IBERT Concertino pour saxophone (soliste F.Moretti)

Enregistrements par les Radios

Beaucoup de programmes de l’Orchestre Jean-Louis Petit ont été enregistrés par les radios au cours des
concerts, notamments par
– l’ORTF (de Nancy, de Strasbourg, de Paris, de Rennes, de Lyon)
– la BRT (de Bruxelles et de Namur)
– l’ORF (de Salzburg, de Graz et d’Issnbrück
– la SSR (de Lausanne)
– la BBC (de Londres et de Dublin)
– la SDR (de Heidelberg et de Karlsruhe)
– la RIAS (de Berlin)
– la NDR (de Brème)
– la WDR (de Köln)